Волгоградский ТЮЗ вернулся в обновлённое здание театра
Артисты и персонал Волгоградского театра юного зрителя после капитального ремонта исторического здания вернулись в родные стены. Сегодня состоялось первое собрание перед новым сезоном, труппа обсудила репертуарный и гастрольный планы, подготовку к праздничному концерту.Артисты постепенно обживают красивые и комфортные помещения театра, гримёрки, специалисты технических служб проверяют и настраивают новое современное оборудование, готовятся к новым постановкам.
«Коллеги, рад видеть вас в родных стенах! Нас ждёт огромный объём работы: хозяйственные вопросы, восстановление спектаклей, освоение нового оборудования, механики, светового оформления и многое другое. Обновлённое здание и современное оборудование открывают перед нами новые творческие горизонты. Мы видим, как растёт интерес зрителей, и наша важнейшая задача – привлекать новую аудиторию», – отметил директор театра Станислав Малых.
56-й театральный сезон стартует 1 октября. Для зрителей в этот день состоится праздничный концерт, а 3 октября зрители увидят премьеру комедии «Женитьба» по одноименной пьесе Н.В. Гоголя.
«Впереди непростой сезон со множеством творческих задач: мы всегда находимся в поиске, в развитии, в постоянном движении вперёд. Особенность предстоящего периода в том, что нам предстоит не просто работать, а заново открывать для себя обновлённое пространство. Современное оборудование даёт невероятные возможности для воплощения самых смелых замыслов. Я уверен, что новый 56-й театральный сезон станет временем творческих экспериментов и художественных открытий. Главное – сохранить ту особую атмосферу, которая всегда отличала наш ТЮЗ: искренность и доверие зрителя», – сказал главный режиссёр театра Альберт Авходеев.
Напомним, в здании Волгоградского ТЮЗа в июле 2025 года завершился капитальный ремонт. Работы выполнялись в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». В театре обновили кровлю, установили новые дверные и оконные блоки, утеплили и полностью обновили фасад здания; отремонтировали внутренние помещения, инженерные системы основного здания и вспомогательного корпуса. Заменили кресла в зрительном зале и одежду сцены, установили новое технологическое, световое и звуковое оборудование, проложили километры новых коммуникаций. Особо отметим, что на время капремонта Волгоградский ТЮЗ не прекращал деятельность, выступая перед волгоградцами и жителями области на других сценических площадках.
Кроме того, была благоустроена территория перед зданием театра: вдоль ул. Рабоче-Крестьянской и примыкающий к ТЮЗу участок со стороны ул. Иркутской. Здесь появилось тротуарное покрытие, фонари, поливочный водопровод, скульптурные композиции «Буратино» и «Мальвина и Пьеро», а также более 600 растений. Ход капремонта во время рабочих поездок контролировал губернатор Андрей Бочаров.
13.11.2025
| «Птица счастья»: в Волгограде юные музыканты исполнят произведения Александры Пахмутовой
Солисты и ансамбли из Волгограда, Липецка, Омска, Волгодонска, Казани, Рязани, Санкт-Петербурга, Саранска, Ярославля, Луганской Народной Республики примут участие в финальном гала-концерте II всероссийского музыкального фестиваля «Птица счастья», посвященного творчеству нашего прославленного композитора Александры Пахмутовой.
13.11.2025
| В Волгоградской библиотеке для слепых провели конкурс брайлистов
Сегодня к Международному дню слепых в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых прошёл цикл мероприятий.
13.11.2025
| В Клетском районе открылась передвижная выставка «Мастерская вдохновения»
В Центре досуга и народного творчества «Карагод» Клетского района Волгоградской области состоялись открытие передвижной выставки «Мастерская вдохновения» и мастер-класс для детей «Техника трафаретной печати в пять красок».
13.11.2025
| «Хоровым откровением» поделились студенты ВГИИКа с жителями Быковского района
В Центре культуры и досуга Быковского района Волгоградской области состоялся концерт «Хоровое откровение». В нём приняли участие преподаватели и студенты Волгоградского государственного института искусств и культуры, исполнившие программу из произведений отечественных и зарубежных композиторов.
13.11.2025
| Музыкальные уроки в честь Александры Пахмутовой проходят в волгоградских школах
В образовательных учреждениях Волгоградской области проводят уроки, посвященные творчеству нашей прославленной землячки композитора Александры Пахмутовой.
12.11.2025
| В Волгоградской Горьковке подвели итоги конкурса «Библиотекарь будущего»
В Волгоградской областной библиотеке им. М. Горького состоялась торжественная церемония награждения призёров регионального конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь будущего». Интеллектуальное состязание прошло в этом году под эгидой Российской библиотечной ассоциации.
12.11.2025
| Волгоградский поэт поделился со студентами ВГИИКа секретом вдохновения
На творческой встрече с участниками Книжного клуба и студентами кафедры библиотечно-информационной деятельности Волгоградского государственного института искусств и культуры волгоградский поэт, лауреат международной литературной премии им. Сергея Есенина Никита Самохин рассказал о поэтическом творчестве, вдохновении, прочитал философские стихи о людях и их чувствах.
12.11.2025
| В «Старой Сарепте» создали новые патриотические программы для школьников
Музей-заповедник «Старая Сарепта» запускает цикл программ, приуроченных к годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.
В Волгограде пройдёт ХХ Всероссийский конкурс-фестиваль молодых исполнителей современной песни «Творческая неделя на родине Александры Николаевны Пахмутовой».
12.11.2025
| Художнику Волгоградского ТЮЗа исполнилось 90 лет
Сегодня юбилей отмечает известный театральный художник Нина Ивановна Гапонова.







